Acta Pediátrica Española

ISSN 2014-2986
Acta Pediatr Esp. 2011; 69(4): 186-188

Reacción paradójica al tratamiento antituberculoso en un caso de tuberculosis pulmonar

Paradoxical reaction to the treatment of a patient with pulmonary tuberculosis

Resumen

Los pacientes con tuberculosis pueden presentar un empeoramiento transitorio de la enfermedad después de iniciar un tratamiento antituberculoso adecuado. Es lo que se denomina «reacción paradójica al tratamiento antituberculoso». Es más frecuente en pacientes infectados por el virus de la inmunodeficiencia humana, pero también ocurre en los no infectados. Son pacientes que, tras una mejoría inicial, presentan nuevas lesiones o las ya existentes empeoran. Se ha sugerido que estas reacciones se deben a la recuperación del sistema inmunitario que ocurre en el curso de un tratamiento. El diagnóstico sólo es posible después de un estudio exhaustivo que descarte otras causas de empeoramiento de la enfermedad, especialmente el fracaso o el incumplimiento terapéutico. El tratamiento es sintomático en las reacciones leves, y no es preciso modificar el régimen inicial de fármacos. En las formas más graves los expertos aconsejan el uso de corticoides, tema que aún es motivo de discusión. El conocimiento de estas reacciones permite informar adecuadamente a los pacientes y sus familias, y evitar procedimientos invasivos y modificaciones innecesarias en el tratamiento. Presentamos el caso de una niña de 2 años de edad con tuberculosis pulmonar y adenitis cervical tuberculosa, que presentó una reacción paradójica un mes y medio después de iniciado el tratamiento antituberculoso. Se revisa la bibliografía relacionada.

Abstract

Patients with tuberculosis (TB) may show a transitional worsening of their disease after starting an adequate tuberculosis drugs therapy. That is a so-called paradoxical reaction. It is more frequent in patients infected by the human immunodeficiency virus (HIV), but it can also take place in non-infected ones. These are patients who, after an initial improvement, develop new lesions or suffer worsening of pre-existing ones. It has been suggested that these reactions are caused by a recovery of the altered immune response as a result of appropriate treatment. The diagnosis is only possible after an exhaustive study that excludes other potential causes of worsening, especially treatment failure or non-adherence to the treatment. The treatment is merely symptomatic in case of mild reactions and it is not necessary to modify the therapeutic plan. In the most severe reactions, experts suggest the use of corticosteroids, although the latter is still subject of discussion. The knowledge of these reactions allows providing accurate information to the patients and their families, therefore avoiding invasive procedures and unnecessary modifications of the treatment. We report the case of a two-year-old girl with pulmonary tuberculosis and tuberculous cervical adenitis presenting paradoxical reaction one month and a half after initiating the treatment for tuberculosis. The related literature is reviewed.

Fecha de recepción: 06/05/10.  Fecha de aceptación: 01/06/10.
Correspondencia:
P. Meseguer Yebra. Centro de Salud de Tordoia (A Coruña). Rúa Pontepedra, s/n. 1683 Tordoia (A Coruña).
Correo electrónico: patricia.meseguer.yebra@sergas.es

Publicidad

Banner_GSK
 Descarga los suplementos de la revista
Banner_Pallapupas_10_festa_nassos

La información de esta página web está dirigida exclusivamente al profesional sanitario apto para prescribir o dispensar medicamentos, por lo que se requiere una formación especializada para su correcta interpretación.